Надежная сантехника – гарантия удобства пользования и длительного срока службы приборов. Смеситель для ванной комнаты выбирают с учетом особенностей помещения, количества приборов. Специалисты советуют обращать внимание на 5 основных параметров:

  1. Материал. Чем прочнее изделие, тем дольше оно прослужит. Лучше всего себя зарекомендовала нержавеющая сталь, латунь.
  2. Качество. Об этом расскажет вес аксессуара. Слишком легкие модели могут иметь тонкие стенки, которые способны деформироваться в процессе эксплуатации.
  3. Возможность оснащения аэратором. Некоторые модели уже имеют встроенную насадку для экономии воды.
  4. Ремонтопригодность и наличие запасных запчастей в широкой продаже. В этом случае владельцу не составит труда заменить прохудившийся элемент без покупки нового смесителя.
  5. Комплектация. Специалисты советуют выбирать приборы с расширенной базовой комплектацией. Благодаря дополнительным деталям устройство прослужит намного дольше. Производители могут вложить в комплект переходники, крепежи, дополнительные декоративные аксессуары, шланги и т.д. Стоимость такого устройства выше, но экономия тут не нужна – приборы с увеличенной комплектацией отличаются более высоким качеством и служат дольше.

Внимания заслуживают эстетические показатели и размер излива, лейки. Например, смеситель для ванны с душем имеет сравнительно небольшой излив, лейка же крепится как на отдельный держатель, так и на штангу.