Проведение ремонтных работ невозможно без подготовки поверхности. Стены, полы, потолки визуально оценивают на наличие дефектов, устраняют сколы, трещины и после этого обрабатывают пропитками, грунтовками и прочими составами. Работы нужны чтобы предупредить образование грибка, плесени и создать устойчивую основу с высокой степенью адгезии. Процедуры выполняют кистью или валиком. Применение роликового инструмента – оптимальный вариант, поскольку увеличивается площадь покрытия и обеспечивается равномерность нанесения.

В зависимости от типа чехла различают валики из натурального меха, поролоновые, нитяные или выполненные из различных видов ПВХ.

Достоинства поролоновых валиков

Специалисты выделяют ряд преимуществ инструмента:

  1. Малый вес. Чехол из пористого материала практически не имеет собственной массы. В этом случае вес создает только цельная конструкция ручки и крюка. Малый вес – необходимое свойство при проведении работ на больших площадях, мастер меньше устанет.
  2. Хорошая впитываемость. Чехол вбирает достаточно состава для обработки значительных площадей. На одной порции можно отработать длительное время, благодаря чему сокращается расход смесей. Чтобы снять избыток белил, краски, надо прокатать валик по малярному лотку, излишки смеси останутся в емкости.
  3. Недорогая стоимость. Поролон стоит дешево, потому нет необходимости отмывать чехол при переходе на другой вид состава. Элемент быстро снимается и меняется на новый. С более дорогими образцами придется долго размачивать съемную часть, промывать, сушить.
  4. Универсальность. Поролон – материал, который не переносит только едких и агрессивных растворителей, ко всем остальным составам сохраняет полную инертность. Это значит, что таким инструментом можно работать с грунтовкой, пропиткой, краской, антисептиком, белилами и прочими смесями.

Главное преимущество материала – равномерность покрытия. При работе с меховыми, волосяными мягкими изделиями есть риск оставить волокна, а это нарушает эстетику готовой плоскости. Частицы поролона не остаются на поверхности, потому техника покрытия доступна даже новичку.

Просматривая каталоги сети хозяйственных магазинов «Золушка», стоит обратить внимание на ассортимент валиков, кистей, отделочных и лакокрасочных материалов. Также на сайте широко представлены сантехнические устройства и все, что нужно для быстрого ремонта своими руками. Уточнить информацию можно по телефону +7 (487) 256-38-18.